- Разлука для любви то же, что ветер для огня: маленькую любовь она тушит, а большую раздувает еще сильней. – А.Куприн
- Если ты любишь человека, то тебе всё должно быть мило от него. Он в тюрьму, и ты с ним в тюрьму. Он сделался вором, а ты ему помогай. Он нищий, а ты всё-таки с ним. Что тут особенного, что корка чёрного хлеба, когда любовь?.. – А.Куприн
- Тьмы людей думают, что любят, но только двум из них посылает Бог любовь. – А.Куприн
- Я проверял себя — это не болезнь, не маниакальная идея — это любовь. – А.Куприн
- Любовь – это полное слияние умов, мыслей, душ, интересов, а не одних только тел. Любовь – громадное, великое чувство, могучее, как мир, а вовсе не валянье в постели. – А.Куприн
- А где же любовь – то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не жаждущая награды? Та, про которую сказано – “сильна как смерть”? Понимаешь, такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение – вовсе не труд, а одна радость.
- …мимо неё прошла большая любовь, которая повторяется только один раз в тысячу лет. – А.Куприн
